Colégio Estadual Francisco Carneiro Martins
Ensino Médio e Profissional
  
Sistema de Gerenciamento Informatizado

Inscrição Oficina - FETEC


Tema da Oficina: Ensino Médio - Biologia

Descrição: Como funcional nosso DNA

Responsáveis: Eda

Local: Sala 16

Início: 08:00 Término: 11:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Biologia

Descrição: Como funcional nosso DNA.

Responsáveis: Ariane

Local: Sala 16

Início: 11:00 Término: 14:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Biologia

Descrição: Como funcional nosso DNA,

Responsáveis: Celina

Local: Sala 16

Início: 14:00 Término: 17:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Filosofia

Descrição: Filosofia e atualidade

Responsáveis: João Gabriel e Leila

Local: Sala 09

Início: 08:00 Término: 10:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Filosofia

Descrição: Filosofia e atualidade.,

Responsáveis: Fernando Briguione e Karina Mikuska

Local: Sala 09

Início: 10:00 Término: 12:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Filosofia

Descrição: Filosofia e atualidade;

Responsáveis: Willian Bento e Antônio Carlos

Local: Sala 09

Início: 13:00 Término: 15:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Física

Descrição: Tira Dúvidas de conteúdos

Responsáveis: Marcos, Samuel e Mariza

Local: Laboratório Química

Início: 13:30 Término: 17:30

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Geografia

Descrição: Migração Internacional. Causas e Consequências

Responsáveis: Nereu e João Saulo

Local: Sala 11

Início: 08:00 Término: 10:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Geografia

Descrição: Migração Internacional. Causas e Consequências.

Responsáveis: Nereu e João Saulo

Local: Sala 11

Início: 10:00 Término: 12:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Geografia

Descrição: A poesia da Geografia

Responsáveis: Elza, Marcia Pontes e Maurício Maciel

Local: Sala 11

Início: 15:00 Término: 17:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - História

Descrição: História, Cinema e Pipoca

Responsáveis: Jianete e Aliandro

Local: Sala 12

Início: 08:00 Término: 12:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - História

Descrição: História, Cinema e Pipoca.

Responsáveis: Paulo Cesar e Marcia Novakoski

Local: Sala 12

Início: 13:00 Término: 17:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Inglês

Descrição: Conversação na Língua Inglesa

Responsáveis: Cirlene, Cleide e Jonathan

Local: Sala 06

Início: 08:00 Término: 13:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Matemática

Descrição: Tira Dúvidas de conteúdos

Responsáveis: Antônio Altair, Alonso, José Eloir, Marcos

Local: Sala 03

Início: 08:00 Término: 10:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Matemática

Descrição: Tira Dúvidas de conteúdos..

Responsáveis: Alonso, José Eloir e Marcos

Local: Sala 03

Início: 10:00 Término: 12:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Matemática

Descrição: Tira Dúvidas de conteúdos...

Responsáveis: José Eloir e Alonso

Local: Sala 03

Início: 12:00 Término: 14:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Matemática

Descrição: Tira Dúvidas de conteúdos!

Responsáveis: José Eloir e Alonso

Local: Sala 03

Início: 14:00 Término: 16:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Português

Descrição: HAIKAI A Voz da Emoção

Responsáveis: Daniela

Local: Sala 08

Início: 08:00 Término: 10:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Português

Descrição: Redação no ENEM: Seja um aluno nota 1000

Responsáveis: Adriana Bernardin

Local: Sala 08

Início: 10:00 Término: 12:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Português

Descrição: A Literatura ou a Realidade: O que vem primeiro?

Responsáveis: Consuelo

Local: Sala 08

Início: 12:00 Término: 14:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Português

Descrição: Intertextualidade: Diálogo entre textos literários e outras artes

Responsáveis: Renata

Local: Sala 08

Início: 14:00 Término: 16:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Português

Descrição: Leitura e Interpretação: Desvendando os segregos do texto

Responsáveis: Adriana Borgo

Local: Sala 08

Início: 16:00 Término: 18:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Química

Descrição: Tira Dúvidas de conteúdos

Responsáveis: Daniele Vaz, Erika, Luceli, Mariulze e Marins

Local: Sala 07

Início: 09:00 Término: 12:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Química

Descrição: Química e a Sociedade

Responsáveis: Neucinéia

Local: Sala 07

Início: 08:00 Término: 09:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Química

Descrição: Tira Dúvidas de conteúdos,

Responsáveis: Simone

Local: Sala 07

Início: 17:00 Término: 20:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Sociologia

Descrição: O direito e ter direitos

Responsáveis: Lucimara, Gislaine e Claudionor

Local: Sala 10

Início: 08:00 Término: 11:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Ensino Médio - Sociologia

Descrição: O direito e ter direitos.

Responsáveis: Lucimara, Gislaine e Elenice

Local: Sala 10

Início: 13:00 Término: 15:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Administração

Descrição: Marketing Pessoal - Como aumentar sua empregabilidade

Responsáveis: Jean (Faculdades Guairacá)

Local: Auditório

Início: 08:30 Término: 10:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Administração

Descrição: A importância da contabilidade na formação do técnico em Administração

Responsáveis: Fernando Borazo (Contabilidade Borazo)

Local: Auditório

Início: 10:30 Término: 12:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Administração

Descrição: Como facilitar sua aprendizagem em sala de aula - Processo Cognitivo da Aprendizagem

Responsáveis: Sérgio Cézar (Psicólogo)

Local: Auditório

Início: 13:30 Término: 15:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Administração

Descrição: Dicas Corporativas (Ferramentas de Gestão Administrativa)

Responsáveis: Josemari e Mônica

Local: Auditório

Início: 15:30 Término: 17:30

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Administração

Descrição: Objetivos de Desenvolvimento Sustentável - ONU

Responsáveis: Carlos Roberto (SENAI) e Coordenação Meio Ambiente

Local: Auditório

Início: 17:00 Término: 18:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Administração

Descrição: Higiene e Segurança no Trabalho

Responsáveis: Luiz Agnaldo

Local: Sala 04

Início: 10:30 Término: 12:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Administração

Descrição: Como elaborar um Curriculun para ser mais competitivo

Responsáveis: Luciana Bertoncello

Local: Sala 04

Início: 13:30 Término: 15:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Administração

Descrição: Como funciona projeto de pesquisa para realizr um Plano de Negócio

Responsáveis: João Fernando Cieslak

Local: Sala 04

Início: 15:30 Término: 17:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: TÉCNICO EM ADMINISTRAÇÃO

Descrição: Criação de Logo e Marca

Responsáveis: Thiago

Local: Sala 04

Início: 08:30 Término: 10:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Eletromecânica

Descrição: Conheça Eletrônica Básica

Responsáveis: Rômulo e Leandro

Local: Laboratório Eletrônica e Sala 22

Início: 09:00 Término:

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Eletromecânica

Descrição: Aprendendo a Fundição do alumínio

Responsáveis: Maurício e Ivan

Local: Laboratório Eletromecânica e Sala 24

Início: 13:00 Término: 14:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Eletromecânica

Descrição: Como utilizar Instrumentos de Medição

Responsáveis: Angel e Eleomar, Roberto

Local: Laboratório Eletromecânica e Sala 25

Início: 13:00 Término: 14:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Eletromecânica

Descrição: Como utilizar Instrumentos de Medição.

Responsáveis: Angel e Eleomar, Roberto

Local: Laboratório Eletromecânica e Sala 26

Início: 15:00 Término: 16:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Eletromecânica

Descrição: A prática da segurança em eletrecidade no dia a dia

Responsáveis: Willian, Júlio, Ademilson, Wladimir

Local: Laboratório Eletromecânica e Sala 27

Início: 17:00 Término: 19:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Eletromecânica

Descrição: Dimensionamento de elementro de máquina em eletromecânica

Responsáveis: Carlos Bernardo (Faculdade Campo Real)

Local: Sala 22

Início: 09:00 Término: 10:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Eletromecânica

Descrição: Dimensionamento de elementro de máquina em eletromecânica.

Responsáveis: Carlos Bernardo (Faculdade Campo Real)

Local: Sala 22

Início: 10:00 Término: 11:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Eletromecânica

Descrição: Como funciona o processo de geração de energia elétrica

Responsáveis: Edson (Faculdade Guarapuava)

Local: Sala 22

Início: 08:30 Término: 10:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Informática

Descrição: Desafio de suporte técnico - Montando um computador

Responsáveis: Alexandra, Edinéia e Angelita (Unicentro)

Local: Sala 05

Início: 09:00 Término: 11:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Informática

Descrição: Vamos programar?? Programando com Greenfoot

Responsáveis: Elena, Ana Paula, Júlio e Ana Elisa (Unicentro)

Local: Proinfo

Início: 09:00 Término: 12:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Informática

Descrição: Vamos programar? Programando com Greenfoot

Responsáveis: Elena, Ana Paula, Júlio e Ana Elisa (Unicentro)

Local: Proinfo

Início: 13:00 Término: 16:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Informática

Descrição: Automação

Responsáveis: João Osmar, Camila e Willian (Maxxi Soluções em Computação Aplicada)

Local: Sala 05

Início: 13:00 Término: 16:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Informática

Descrição: Cabeamento em Redes

Responsáveis: Leandro Pinheiro, Leandro Xavier e Júlio

Local: Laboratório de Matemática

Início: 17:00 Término: 19:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Meio Ambiente

Descrição: Aprendo a realizar Topografia

Responsáveis: Ozório (Ex-aluno)

Local: Sala 03

Início: 10:00 Término: 12:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Meio Ambiente

Descrição: Aprendo a realizar Topografia.

Responsáveis: Ozório (Ex-aluno)

Local: Sala 03

Início: 15:00 Término: 17:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Meio Ambiente

Descrição: Aprendar a fazer Artesanato com materiais reutilizáveis

Responsáveis: Juceli

Local: Sala 03

Início: 14:00 Término: 17:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Meio Ambiente

Descrição: A Química na Análise de Águas

Responsáveis: Simone

Local: Laboratório Meio Ambiente

Início: 17:30 Término: 19:30

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Meio Ambiente

Descrição: Aprendendo a fazer um simulador de Erosão do Solo

Responsáveis: Azemir

Local: Laboratório Meio Ambiente

Início: 15:30 Término: 17:30

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Química

Descrição: Como fazer customização em roupas

Responsáveis: Loeli

Local: Sala 18

Início: 09:00 Término: 10:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Química

Descrição: Como fabricar produtos de limpeza

Responsáveis: Armando

Local: Laboratório Química

Início: 10:00 Término: 11:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Química

Descrição: Como fabricar produtos de limpeza.

Responsáveis: Armando

Local: Laboratório Química

Início: 13:30 Término: 14:30

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Química

Descrição: Como reaproveitar produtos Pets (garrafas)

Responsáveis: Márcia

Local: Sala 18

Início: 14:30 Término: 15:30

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Química

Descrição: Como customizar roupas e reaproveitar pets

Responsáveis: Berenice, Erika e Maris

Local: Sala 18

Início: 17:00 Término: 20:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Secretariado

Descrição: Etiqueta a mesa

Responsáveis: Eliane

Local: Sala 02

Início: 10:00 Término: 12:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas

Tema da Oficina: Técnico em Secretariado

Descrição: Etiqueta a mesa.

Responsáveis: Adriana

Local: Sala 02

Início: 16:00 Término: 18:00

Vagas: 0

Inscrições Encerradas